По словам дагестанца Ахмеда Абдулазизова на следующий день после убийства, когда горожане направились штурмовать кафе "Халяль", где собираются кавказские диаспоры, к пугачевцам вышел так называемый "смотрящий" по городу, чеченец.
-Сначала мы не знали, придут русские, нет. Старший из нас - смотрящий города, чеченец, - пошел на площадь, говорит: "Если вы хотите поговорить - мы тут, приходите".
Дагестанец утверждает, что русским лишь "нужен был повод" для, как следует из интервью с Абдулазизовым, беспричинного нападения, и только появление полицейских предотвратило серьезное столкновение. Между тем, как мы писали ранее, горожане жалуются на весьма серьезную проблему - засилье чеченского криминала в городе. Речь идет не только о так называемых бытовых делах с участием чеченцев, которые были "спущены на тормозах", но и о кавказских ОПГ, которые занимаются рэкетом. Некоторые чеченские семьи свой преступный бизнес начинали еще в 90-х годах. Все это происходит на фоне бездействия властей.